суббота, 9 февраля 2013 г.

питание по неделям во время поста

Как мы уже знаем, во время Великого поста следует воздерживаться от молочных

В четвертую и седьмую недели поста разрешается только сухоядение, пища должна быть без растительного масла. Во вторую, третью, пятую и шестую неделю поста можно готовить вареную пищу.

Первая неделя поста отличается особой строгостью, так как можно есть лишь растительную пищу без масла. Во время Великого Понедельника, Вторника и Среды следует ограничиться сырыми овощами и фруктами. А в Великий четверг можно добавить постное масло и немного вина. В Великую Пятницу необходимо отказаться от употребления пищи. Великая Суббота строгий пост до появления первой звезды.

Существуют и особые дни, когда можно есть рыбу и пить вино, или наоборот совсем отказаться от пищи. Особый день Чистый понедельник, это понедельник первой седмицы поста, в этот день необходимо полностью воздерживаться от употребления пищи. Особенным считается и середина поста день Средокрестной среды. В этот день можно выпить немного натурального виноградного вина, а также добавить в пищу постное масло. В Вербное воскресенье свое меню можно разнообразить икрой, вином, рыбой, растительным маслом.

Во время Великого поста приемы пищи структурированы строго по неделям и дня. Есть дни, когда можно употреблять лишь овощи и фрукты, черный хлеб, пить воду и компоты, называются они - дни сухоядения (понедельник, среда, пятница). Горячую пищу, но без добавления масла можно употреблять во вторник и четверг. А в субботу и воскресенье можно добавить в еду немного растительного масла.

Питание во время Великого Поста. Часть 2

Питание во время Великого Поста. Часть 2 - кулинарная статья

Комментариев нет:

Отправить комментарий