суббота, 9 февраля 2013 г.

яна бельская орион экспресс

Яна Бельская: Мы активно работаем над расширением пакета, поэтому список потенциально интересных для зрителей национальных каналов можно продолжать и продолжать. Со многими мы находимся в стадии переговоров. Однако у некоторых, увы, пока нет российской вещательной лицензии, да и запросов на включение в пакет «Першего национального» программная дирекция «Орион Экспресс» пока не получала …

CNews: Планируется ли включение в состав пакета «Этнический» других украинских каналов например, «Першего национального» и УТР, вещающего на украинском, русском и английском? А также популярных KazakhTV, Беларусь ТВ, канала Азербайджана ATV International, международного телеканала Грузии ПИК?

Но мы понимаем и то, что каналы очень четко таргетированы: вряд ли украинцу будет так уж интересен канал на армянском языке, а армянину на украинском. Поэтому каждый наш абонент сможет выбирать канал по вкусу из широкого списка. Подписка на них будет осуществляться по отдельности, a-la-carte, через поканальную продажу за символические деньги. Но пакет будет продаваться и целиком по какой-то оптимальной цене это зависит целиком и полностью от реакции на него абонентов. Пока, могу сказать, наши абоненты хорошо восприняли введение этого пакета, и всего за пару месяцев продаж на него подписалось несколько тысяч человек.

Яна Бельская: «Этнический» - очень условное название. В нашей стране проживает множество этносов со своим языком и традициями. У самых крупных есть свои телеканалы украинские, армянские, грузинские, киргизские. Имея такую большую территорию вещания, мы просто не могли не задуматься об этом и создали пакет, куда войдут телеканалы разной этнической и культурной направленности.

CNews: По поводу «Этнического» пакета. Он пока, насколько можно судить, находится на старте своего развития - в нем только два канала. Каким он будет? Как и кому он будет предлагаться?

Яна Бельская: Да, процесс более чем творческий, но в любом творчестве без просчетов никуда нам все время приходится помнить о целесообразности того или иного решения, окупаемости того или иного пакета.

CNews: Таким образом, сейчас, когда черновая работа позади, у вас, как программного директора, наступает время для настоящего творчества в деле создания особенного предложения на рынке непосредственного спутникового ТВ.

При этом комплектация совсем не закончена. Мы будем постепенно добавлять в пакет все новые и новые, разноплановые каналы.

Также очень тщательно мы подбирали музыкальный пакет из хорошо дополняющих друг друга каналов. Понятно, что музыки много не бывает, но именно в этой нише очень много каналов-клонов, бессмысленно заполнять которыми пакет мы совершенно не хотели. Тут специально хочу отметить Mezzo Live HD в формате высокой четкости мы получили массу благодарностей от наших абонентов за этот канал.

Среди сильных сторон пакета, прежде всего, хочу выделить кинопредложение - уже сейчас в составе «Безлимитного» два десятка разноплановых кино и сериальных каналов. Тут и роскошные зарубежные, адресованные как массовому зрителю, так и киноманам (Universal, SET, AXN, SyFy, DIVA, TVXXI, Zee), и оптимальный набор лучших российских каналов «Кинолюкс», «Киносоюз», «Наше новое кино», «Любимое кино», «Кино Плюс» и другие.

Исключение составили пара-тройка каналов, достаточно известных на нашем рынке, но либо практически полностью дублирующих имеющийся контент, либо качественно не дотягивающих даже до планки «крепких середняков». Могу сказать, что мы «сняли сливки» с рынка контента взяли все самое вкусное.

Яна Бельская: Прежде чем сформировать нынешний «Безлимитный», мы провели тщательное изучение пожеланий аудитории в голосовании приняло участие несколько тысяч наших абонентов. По результатам этого и других опросов мы постарались сформировать пакетное предложение из наиболее нужных нашим абонентам каналов. Конечно, во внимание принимались и обычные рейтинги этих каналов, анализ их контента и проч. Могу сказать, что подавляющее большинство пожеланий мы удовлетворили.

CNews: Что сейчас самое привлекательное в новых пакетах?

К слову, 85-й градус потихоньку становится важной платформой и для зарубежных вещателей, которые один за другим выбирают наши спутники для дистрибуции в кабельные сети. Понятно, что нам это только на руку, поскольку дистрибутирующийся со спутника канал обычно целиком или частично оплачивает спутниковую емкость – а стало быть, наши затраты по его вещанию существенно ниже.

Яна Бельская: Так получилось, что именно наша компания ведет всю работу по развитию орбитальной позиции на 85 гр. E. Мы заинтересованы, чтобы с 85 гр. E вещали как кодированные, так и открытые телеканалы, что будет дополнительной опцией для абонентов.

CNews: Можно ли сказать, что на орбитальной позиции 85 гр. E. будет создана масштабная платформа непосредственного вещания, которая будет шире платного пакета «Орион Экспресс»?

Яна Бельская: Так как «Орион Экспресс» выступает якорным арендатором Intelsat-15 и Horizons 2, то для нас доступна практически вся мощность этой объединенной спутниковой группировки. Следовательно, наши спутниковые емкости в позиции 85 гр. E выглядят почти неисчерпаемыми. Мы можем поднять на Intelsat-15 и Horizons 2 и 300, и 400 каналов. Все будет зависеть от запросов зрителей и окупаемости проекта. В любом случае, мы хотели бы создать самое интересное предложение на российском рынке непосредственного спутникового вещания.

CNews: До каких пределов возможно расширение пакета «Безлимитный» с точки зрения количества каналов? Имеются в виду возможности спутниковых емкостей на Intelsat-15 и Horizons 2.

Яна Бельская: Мы создаем «вкусное» предложение на российском рынке

ОРИОН ЭКСПРЕСС: Яна Бельская: Мы создаем «вкусное» предложение на российском рынке

Комментариев нет:

Отправить комментарий