суббота, 9 февраля 2013 г.

машинист дробильно - погрузочно агрегата, план обучения

финансирование ремонта и его материального обеспечения;

Сегодня предприятия самостоятельно несут ответственность за планирование и организацию ремонтов для обеспечения постоянной работоспособности оборудования. При этом одновременно расширяются их права по многим важным направлениям, включая:

а также ряд других документов федерального уровня, касающихся организации ремонтного производства.

приказ Минфина РФ P264н от 30.03.2001Pг. «Положение о бухгалтерском учете»; сPновым порядком финансирования техобслуживания и ремонта,

постановление Правительства РФ P1 от 01.01.2002Pг. «Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы» с новыми нормативными сроками службы оборудования;

Федеральный Закон P57-ФЗ от 27.07.2002Pг. «Налоговый кодекс Российской Федерации»;

Появились новые законодательные документы, регламентирующие правила технической эксплуатации оборудования, в частности:

После выпуска ПБ 05-356.00 в правительственные органы поступило около тысячи предложений о необходимости издания единого Положения, регламентирующего эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт машин и оборудования. Начатые в 2003Pг. работы по созданию Справочника «Единое положение по планово-предупредительным ремонтам оборудования промышленных предприятий России» (Распоряжение P05-900/14-108, от 29.05.2003Pг.) были прекращены в связи с реорганизацией основного заказчика разработки Минпромнауки России, несмотря на настоятельную потребность в подобном документе.

В последние десятилетия в добывающих отраслях промышленности страны имело место большое количество аварий, связанных с использованием устаревшего и неисправного оборудования. Это побудило Госгортехнадзор России (в настоящее время Ростехнадзор) разработать и выпустить Правила безопасности ПБ 05-356.00, которые требуют наличия на каждом предприятии собственных Положений по планово-предупредительному ремонту принадлежащего ему оборудования, регламентирующих безопасную техническую эксплуатацию оборудования. Такие положения до настоящего времени не разработаны и не введены в действие в подавляющем большинстве предприятий вследствие необходимости значительных финансовых затрат, а также из-за недостатка квалифицированных специалистов.

В стране образовалось две группы собственников фондов. Одна бывшие промышленные государственные предприятия, по традиции, хотя и с оговорками, соблюдавшие директивные указания по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту оборудования бывших министерств и ведомств. Другая «вольница», для которой не существовало каких-либо обязательных требований к технической эксплуатации оборудования.

Освободившиеся от министерской опеки бывшие государственные предприятия зачастую стали игнорировать ведомственные нормативные документы, считая их требования излишними.

В соответствии с главной задачей вновь создаваемых предприятий получение максимальной прибыли в короткие сроки не всегда находились время и силы для рационального использования техники, в том числе разработки рекомендаций по техническому обслуживанию и ремонту оборудования.

Новообразованные предприятия укомплектовывались, как правило, машинами, механизмами, технологическим оборудованием выпуска до 1985Pг., а также импортным оборудованием.

Подавляющее количество действующих в настоящее время предприятий малые и средние, появившиеся в 1995 2005Pгг. Часть из них возникла на базе прежних промышленных гигантов в результате их своеобразного «разукрупнения» в процессе развития свободного предпринимательства. Большинство же создавалось на «голом месте» с целью заполнения отдельных ниш на все более конкурентном рынке промышленных продуктов, товаров и услуг.

book_name: Система технического обслуживания и ремонта общепромышленного оборудования : Справочник

book_author: Ящура Александр

title: Купить книгу "Система технического обслуживания и ремонта общепромышленного оборудования : Справочник":

Система технического обслуживания и ремонта общепромышленного оборудования: Справочник

Александр Игнатьевич Ящура

Книга: Система технического обслуживания и ремонта общепромышленного оборудования : Справочник

Комментариев нет:

Отправить комментарий