пятница, 8 февраля 2013 г.

киноатятр салют в еккатеренбурге

УРАЛЬСКИЙ МЕРИДИАН

Алёна Калинина, Вести Урал

Опубликовано: 15.06.2011, 20:55

Кинопрокатчики считают этот процесс знаковым, ведь теперь, по их словам, тысячи кинотеатров по всей стране окажутся должниками. И произойдет это, по всей видимости, в самое ближайшее время – Российское авторское общество уже подает подобные иски против других уральских кинотеатров.

"Не секрет, что доминирующим над судьями являются не только нормы закона, но и сложившаяся правоприменительная практика. После оглашения решения суда, судья пояснил, что в первую очередь суд принимал во внимание тенденцию, которая существует в правоприменительной практике", - рассказал представитель кинотеатра "Салют" Евгений Дедков.

С таким решением кинопрокатчики не согласны и собираются обжаловать его. По их мнению, Российская организация не может защищать права американских композиторов. Тем более, что те такого желания не изъявляли.

Последнее заседание по этому громкому делу проходило весь день и за закрытыми дверями. В итоге суд удовлетворил иск Российского авторского общества. Кинотеатру придется выплатить 195 тысяч рублей - это 3 процента от общей выручки проката.

Первый судебный процесс организация проиграла, но подала кассацию в высшую инстанцию: Областной суд. Оттуда дело вновь направили на рассмотрение в Ленинский суд.

"У нас плательщиком авторского вознаграждения является кинотеатр. В США, например, дистрибьютор. Нам с дистрибьюторами было бы даже удобнее, но таков закон, поэтому именно кинотеатр должен это вознаграждение выплачивать", - сказал уполномоченный представитель Российского авторского общества в УрФО и Пермском крае Алексей Звонарев.

Этот процесс длился более года. Обе стороны были уверены в своей правоте. Российское авторское общество через суд требовало кинотеатр "Салют" выплатить 3 процента выручки от проката четырех фильмов, в качестве вознаграждения иностранным композиторам, чьи мелодии в них звучат.

Сегодня в Екатеринбурге завершился громкий судебный процесс. Российское авторское общество больше года судилось с одним из кинотеатров, требуя выплачивать проценты от проката картин композиторам саундтреков. Причем речь шла только об иностранных фильмах.

Кто включает музыку, тот за нее и платит

Последние новости

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Кто включает музыку, тот за нее и платит » Официальный сайт "Вести Урал"

Комментариев нет:

Отправить комментарий