пятница, 1 февраля 2013 г.

борьба с увеличением щитовидной железы

Правая доля увеличивается обычно больше. Для эндемического зоба характерна узловатость. Узлы встречаются в боковых долях и перешейке железы. При наличии нескольких узлов в щитовидной железе можно прощупать бугристый, неправильной формы зоба. Консистенция может быть мягкой, туго эластичной, плотной в зависимости от изменений ее тканей. При отсутствии воспалительных изменений зоба, особенно узловой, обычно подвижен по отношению к окружающим тканям.

Течение и симптомы. Разлитой зоб сохраняет форму нормальной щитовидной железы. Увеличение щитовидной железы может быть от незначительного до резко выраженного. Степень увеличения щитовидной железы классифицируется по международной шкале следующим образом. I степень: железа не видна, но удается прощупать ее перешеек, а иногда и доли. II степень: железа видна при глотательных движениях и хорошо прощупывается. III степень: железа хорошо видна при осмотре даже без глотания. IV степень: размеры железы настолько увеличены, что конфигурация шеи изменена. V степень: зоб больших размеров, деформирующий шею.

Патологоанатомически зоб принято делить на разлитой (диффузный), узловой (нодозный) и смешанный (диффузно-нодозный). При разлитом зобе вся ткань щитовидной железы поражается равномерно. щитовидной железы без повышения образования коллоидного вещества носит название паренхиматозного зоба, при увеличении коллоидного вещества ЂЂЂ разлитого коллоидного зоба. В некоторых случаях происходит разрастание соединительной ткани; подобный зоб называется фиброзным.Рис. Различные степени увеличения щитовидной железы

Общим способствующим фактором для всех очагов эндемического зоба являются неудовлетворительные санитарно-гигиенические и бытовые условия, роль которых в развитии зоба при йодной недостаточности несомненна.

Основной причиной возникновения эндемического зоба считают недостаточное содержание йода в пище, главным образом в питьевой воде.

В то время как в одних местах заболевание это появляется редко и заболевают отдельные лица, в других местах поражается значительная часть населения. Поэтому различают зоб спорадический, не связанный с определенной местностью, и зоб эндемический, широко распространенный в некоторых районах. Зоб спорадический возникает в связи с нейрогуморальными расстройствами в организме, отражающимися на функции щитовидной железы, а также в связи с психической травмой. Зоб эндемический по преимуществу распространен среди населения высокогорных местностей.

Зоб (струма) ЂЂЂ стойкое увеличение без признаков воспаления и злокачественного роста.

Зоб (струма) увеличение щитовидной железы узловой эндемический коллоидный симптомы лечение

Комментариев нет:

Отправить комментарий