пятница, 1 февраля 2013 г.

схема подключения антиобледенительной системы

По-видимому, среди соотечественников Карлсона было немало таких, кто не мог покорно мириться с образованием наледей и сосулек на кровельных скатах. В середине прошлого века в скандинавских странах, и прежде всего в Швеции, стали применять антиобледенительные системы, или, как их еще называют, системы снеготаяния.

Традиционный метод удаления наледей с помощью лома и лопаты малоэффективен, трудоемок и небезопасен. При этом вероятность повреждения кровельного материала очень высока. Вместе с тем, многие домовладельцы весьма неохотно приглашают даже сотрудников специализированных служб. Дополнительные хлопоты и присутствие посторонних вносят нежелательное беспокойство в размеренную загородную жизнь хозяев.

Обледенение чревато серьезными проблемами. Наледи нарушают герметичность кровельного покрытия, оно начинает протекать. Ледяные пробки деформируют и даже разрывают водосточные желоба и трубы. Весной талая вода, минуя забитую льдом систему водоотвода, выплескивается на стены и портит фасадную отделку. Наконец, падающие сосульки ЂЂЂ серьезная угроза для жизни обитателей дома.

"Жизнь" крыши ЂЂЂ это постоянное сопротивление атмосферным "нашествиям": снегу, дождю, ветру, УФ-излучению. Снежной мягкой зимой, в период оттепелей, ранней весной и поздней осенью ей приходится бороться с еще одной напастью ЂЂЂ обледенением. Это время характеризуется значительными суточными температурными перепадами (до 15`С), частыми переходами через ноль градусов. Днем на скатах снег тает (при температуре +3...+5`С), ночью замерзает (при температуре -6...-10 `С) ЂЂЂ так талая вода превращается в наледи и сосульки. Подобное положение вещей характерно для так называемых "холодных" кровель, на поверхности которых снег тает при температуре воздуха не ниже 5`С. Тем не менее таяние снега может быть вызвано и внутренними теплопотерями, которые возникают, прежде всего, из-за неправильного устройства мансардных крыш и их недостаточной теплоизоляции. На "теплых" (снег тает при температуре ниже -5`С) и "горячих" (талая вода появляется при температуре ниже -10`С) кровлях наледи появляются и суровой зимой.

Карлсон, живший на одной из стокгольмских крыш, наверняка был самым лучшим в мире специалистом по очистке кровли от снега и льда. Не случайно он наведывался к Малышу только в теплое время года. Зимой бедняге, видимо, было не до проказ ЂЂЂ крышу приходилось очищать от сугробов и ледяных торосов.

Реклама: проектирование домов, квартир и коттеджей от застройщика

Кабель, который живёт на крыше

Кабель, который живёт на крыше / Антиобледенительная система, кабель / Разное / Все про кабеля, провода и кабельную продукцию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий